Курсы валют

Информер: курс валют Forex

If you want this content you have to install new version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash Player

Компьютерный анализ

  Линейно-взвешенная скользящая средняя – это по сути та же простая скользящая средняя, только у нее каждому значению цены присваивается определенный вес в зависимости от того, как давно эта цена была. Например, цена которая была вчера имеет больший вес, чем та которая была неделю назад. Поэтому чем старее цена, тем вес у нее будет меньше. Ниже на часовом графике пары EUR/USD представлены  LWMA 24 (красная линия) и SMA 24 (синяя линия).


 
 Линейно-взвешенная скользящая средняя имеет свой недостаток – она, так же как и простая скользящая средняя, рассчитывается только за фиксированный период времени.  
Для вычисления LWMA используется следующая формула:


Simple Moving Average, SMA 

      Простая скользящая средняя (Simple Moving Average, SMA) – это самый простой индикатор из всех, которые используются в компьютерном (техническом) анализе.  Она является самым распространенным и надежным индикатором. В качестве примера, на рисунке ниже (дневной график пары EUR/USD) изображены две простые скользящие средние: SMA 5 (красная линия) и SMA 22 (синяя линия).

        SMA 5 показывает средние цены за последние 5 дней, а SMA 22 – за последние 22 дня. Хорошо видно, что чем больше период усреднения SMA, тем более гладким получается график простой скользящей средней, но тем больше его изменения запаздывают относительно изменений цены. Ниже приведена общая формула для вычисления SMA за n дней:


 Moving average, MA

Свою первую статью я решил посветить «Скользящим средним», потому что они являются сами простыми и популярными среди всех индикаторов. Для начала разберем, что же такое скользящее среднее?
Скользящее среднее (Moving average, MA) – это индикатор следования за трендом, который показывает среднее значение цены за определенный период. Этот период называется параметром скользящей средней.
Скользящее среднее  используется для:
·     определения новой тенденции;
·     присоединения к уже существующему тренду;
·     подтверждения роста или спада цены;
·     установления бокового движения рынка.
 Это очень важный фактор, потому что открывать позиции следует только в направлении тренда. Как говорится в одной пословице «The trend is your friend», что в переводе с английского означает «Тренд твой друг». Так же скользящее среднее используется для «фильтрования» локальных экстремумов от более глобального во времени равномерного движения. Другими словами – сглаживание колебаний  существующего движения. 

Читать статью полностью